Kooperationspartner "Kess-erziehen: Staunen. Fragen. Gott entdecken."

Kess-erziehen-Kurse werden in Zusammenarbeit mit diözesanen Fachstellen angeboten. Diese Kooperationspartner beantworten interessierten Müttern und Vätern u.a. die Frage, wann und wo im jeweiligen Bistum Kurse angeboten werden, und unterstützen Träger und Anbieter vor Ort (Pfarrgemeinden, Familienbildungsstätten, Kindertagesstätten, Erziehungsberatungsstellen, Bildungseinrichtungen...) bei der Durchführung von Kess-Kursen und bei der Werbung.


26 Ansprechstellen sortiert nach Postleitzahl
 

Bistum Dresden-Meißen
Abt. Kategorial- und Gemeindepastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen. In Bezug auf die Ehebriefe ebenfalls für das Bistum Görlitz

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Eberl, Ute
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
ute.eberl@erzbistumberlin.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.

Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.
Wunderlich, Udo
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg
Tel. 040/22912-36
wunderlich@familienbildung-hh.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Hamburg.

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.

Liborianum
Bildungsstätte des Erzbistums Paderborn
Bogedain, Barbara
An den Kapuzinern 5-7, 33098 Paderborn
Tel. 05251/121-4453
barbara.bogedain@erzbistum-paderborn.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Paderborn.

Bischöfliches Ordinariat Erfurt
Seelsorgeamt - Bereich Familie und Generationen
Gremler, Tobias
Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Erfurt.

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

Katholische Erwachsenenbildung Lingen
Bolmer, Gisela
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591 6102 202
bolmer@keb-emsland.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück

Erzbistum Köln
Generalvikariat - Hauptabteilung Seelsorge
Abteilung Erwachsenenseelsorge - Referat Ehe, Familie und Glaubensvermittlung
Dörnemann, Dr. Holger
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221 16421533
ehe-familie@erzbistum-koeln.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum Köln.

Referat Bildungskonzeption
Familienbildung
Gilles-Bacciu, Astrid
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221/1642-1684
astrid.gilles-bacciu@erzbistum-koeln.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Köln.

Bildungswerk Rheinhessen
Reithmeier-Schmitt, Annette
Gr. Weißgasse 13 22-24, 55116 Mainz
Tel. 06131 253283
bw.kess@bistum-mainz.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Mainz.

Schober, Simone
Lessingstr. 54, 63762 Großostheim
Tel. 06026/8512
simone.schober@t-online.de

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Speyer.

Bischöfliches Ordinariat, Fachbereich Ehe und Familie
Alber, Mechthild
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711/9791-230
malber@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.

Erzbistum Freiburg
Familienreferat im Erzbischöflichen Seelsorgeamt
Weber, Judith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 200
judith.weber@seelsorgeamt-freiburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Freiburg.

Erzbischöfliches Ordinariat München
Fachbereich Partnerschaft - Ehe - Familie - Alleinerziehende
Benkert, Robert
Rochusstr. 5, 80333 München
Tel. 089-2137-3110
RBenkert@eomuc.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Bistum Passau
Referat Ehe und Familie
Veit, Josef
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851/393-6101
Josef.Veit@bistum-passau.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Passau.

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Bamberg. Directmail: angelika.vogler@erzbistum-bamberg.de

Familienbund der Katholiken
Amrhein, Elisabeth
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665221
amrhein.fdk@bistum-wuerzburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Würzburg.

Familienbund der Katholiken / Katholische Elternschaft Deutschlands
Spenkuch, Roswitha
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665 227
fdk@familienbund-wuerzburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Würzburg.

Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten
Mayr, Eva-Maria
Klostergasse 16, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at
Hinweis: Ansprechpartnerin der Diözese St. Pölten

Kardinal König Haus
Schürz, Martina
Kardinal-König-Platz 3, AT-1130 Wien
Tel. ++43-1-8047593-606

Evangelisch Reformierte Kirche des Kantons St. Gallen
Arbeitsstelle Familien und Kinder
Kugler Schade, Sabine
Oberer Graben 31, CH-9000 St. Gallen
Tel. 0041 71 227 05 62
kugler@ref-sg.ch
Hinweis: Ansprechpartnerin für die evang. ref. Kirche des Kantons St. Gallen