Zertifizierte Kursleiter/innen

Die nachfolgend genannten Personen haben an der Ausbildung zum/zur Kursleiter/in "Kess-erziehen: Staunen. Fragen. Gott entdecken." teilgenommen und sind von der AKF zertifiziert worden, entsprechende Kurse durchzuführen. Sie nehmen zudem regelmäßig an Weiterbildungen der AKF bzw. der diözesanen Kooperationspartner teil, um die Zertifizierung aufrecht zu erhalten.

nach PLZ verfeinern (1 oder 2 Ziffern)

PLZ-Bereich beginnt mit:    


166 Kursleiter/innen sortiert nach Postleitzahl
 

Bernhard, Johanna
Düdingen
Tel. 026-493 44 32
j.bernhard@sunrise.ch

Kiesewetter, Beatrice
Berlin
Tel. 0151-56764646


Krost, Christiane
Berlin
chs.krost@gmail.com

Zipper, Sonja
Berlin
sonja-zipper@t-online.de

von Brechan, Marion
Vorpommern
marion.vonbrechan@web.de

Leide, Claudia
Marienberger Str. 65a, 01279 Dresden
Tel. 0351 2542594
claudialeide@web.de

Degenhardt, Angela
Kath. Gemeinde Herz Jesu
Mogkstr. 13, 06526 Sangerhausen
Tel. 03464/2609259
AngelaDegenhardt@gmx.de

Duschek, Marion
Caritas
Interkulturelle Familienberatung/ Schwangerschaftsberatung
Prinzessinnenstr. 30, 10969 Berlin
Tel. 030/66633-393
m.duschek@caritas-berlin.de

Schäfer, Sabine
Regensburger Str. 6, 12309 Berlin
Tel. 030-76404604
sabinemariaschaefer@web.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Marienfeld, Simone
Uhlenhorst 16a, 14532 Kleinmachnow
Tel. 033203/771908
simone@marienfeld-berlin.de

Reip, Monika
Zedernring 7, 27777 Ganderkesee
Tel. 04221/452135
info@monika-reip.de

Meurs, Sebastian
Nordtsraße 2, 33102 Paderborn
Tel. 0160-94501096
sebastianmeurs@web.de

Lewis-Cronhage, Helena
Wiedenbrücker Str. 229, 33449 Langenberg
Tel. 05248-1391
hellsfire@onlinehome.de

Block, Petra
Tumerstr. 4, 33602 Bielefeld
Tel. 0521/5281520
Petra.Block@Kbs-bielefeld.de

Niehaus, Gabriele Marie
Eckendorfer Str. 103 a, 33609 Bielefeld
Tel. 0521/74957
mgniehaus@t-online.de

Schilling, Constanze
Eisentürgasse 11/1, 3500 Krems an der Donau
Tel. 0043-650-4342431
office@parfait.at

Neuhaus, Eva-Lotte
Am Langen Acker 10, 36043 Fulda
Tel. 0661/ 96069 119
eva-lottchen@gmx.de

Nagler, Angela
Dorfstr. 16, 37308 Heilbad Heiligenstadt
fam_nagler@web.de

Nagler, Peter
Dorfstr. 16, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606/ 507949
nagler.p@t-online.de

Hupe, Beate
Angerberg 16, 37351 Kefferhausen
EBHupe@t-online.de

Hain, Regine
Ehe,- Familien- und Lebensberatung
Aegidienmarkt 11, 38100 Braunschweig
hain@eheberatung-braunschweig.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Welbers, Barbara
45326 Essen
Tel. 0163-1825552
bwelbers@gmx.de

Altegör, Birgit
45699 Herten
altegoer-f@versanet.de

Polednitschek-Kowallick, Eva
Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Infos zu Kess

Meintrup, Beate
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251-495-466
meintrup-b@bistum-muenster.de

Lipperheide, Barbara
Haus der Familie
Krummer Timpen 42, 48143 Münster
Tel. 0251-41866-34
lipperheide@bistum-muenster.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Pollok, Martina
Heekweg 41, 48161 Münster
Tel. 0251/86502
martina.pollok@online.de

Ludewig, Ursula
Dorffeldstr. 22, 48161 Münster
ulla-ludewig@gmx.de

Baumann, Andrea
Familienbildungsstätte
Kirchgasse 2, 48249 Dülmen
Tel. 02594/9430-15
baumann@bistum-muenster.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Höing, Annette
An der Spinnerei 66, 48249 Dülmen
Tel. 02594-959595
hoeing@bistum-muenster.de

Hachmann, Ute
48268 Greven
Tel. 02571-2370
ute.hachmann@st-lukas-greven.de

Paege, Ulrike
Familienbildungsstätte
Lingener Str. 11, 48429 Rheine
Tel. 05971/988215
paege@bistum-muenster.de

Schönefeld, Mechthild
Frerener Str. 9, 48480 Schapen
m.schoenefeld@gmx.de

Stuckenberg-Egbers, Andrea
Dipl. Religionspädagogin
48488 Emsbüren
Tel. 05903-969317
andrea.stuckenberg@ewetel.net

Spieker-Kreft, Andrea
Dumte 24, 48565 Steinfurt
Tel. 02552-62954
spieker-kreft@web.de

Trockel, Anna-Maria
Pastoralreferentin
Kolpingstr. 1, 48607 Ochtrup
Tel. 02553-971512
amtrockel@aol.com

Slüter, Karin
Th.-Crins Weg 25, 48612 Horstmar
Tel. 02558/207
Stahl-Slueter@t-online.de

Hohner, Monika
48712 Gescher
Tel. 02542 953137
mohohner@googlemail.com

Wierper, Doris
Bremer Str. 85, 49610 Quakenbrück
Tel. 05431 4259
wierper@osnanet.de

Thünemann, Maria
49740 Haselünne
maria4a@web.de

Horst, Christof
53229 Bonn
Tel. 015734847360
horst@akf-bonn.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Reithmeier-Schmitt, Annette
Kath. Familienbildungsstätte
Liebfrauenstr. 3, 55116 Mainz
annette.reithmeier-schmitt@bistum-mainz.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Lehr, Ulrike
Kath. Familienbildungsstätte
Liebfrauenstr. 3, 55116 Mainz
Tel. 06131/253294
fbs.mainz@bistum-mainz.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Stracke-Bahr, Doris
An der Sägemühle 21, 58706 Menden
dstracke-bahr@web.de

Busch, Hanna
Carl-Harer-Platz 7, 59302 Oelde
Tel. 02522-934841
busch.h@bistum-muenster.de

Gründken, Lioba Kristin
59348 Lüdinghausen
lioba.gruendken@web.de

Schober, Simone
Lessingstr. 54, 63762 Großostheim
Tel. 06026/8512
simone.schober@t-online.de

Kern, Johanna
Alte Str. 20, 63868 Großwallstadt
Tel. 0163/ 1820719
johanna.kern@gmx.de

Sandrock-Böger, Antje
Havelstr. 2, 64295 Darmstadt
Tel. 06151/666496

Schmutzler, Elisabeth
Pfründnerstr. 9, 67659 Kaiserslautern
Tel. 0631 95968
schmutzler-kl@web.de

Neumann, Ulrike
Wimpfener Straße 2, 68259 Mannheim
Tel. 0621 7993941
mediation.neumann@t-online.de

Ibach, Veronika
Kastellweg 46, 68526 Ladenburg
Tel. 06203/180025
veronika.ibach@web.de

Kohl, Heidi
Kath. Pfarramt St. Jakobus
Talstr. 17, 69469 Weinheim
Tel. 06201/599953
kohl-heidi@web.de

Alber, Mechthild
Bischöfliches Ordinariat, Fachbereich Ehe und Familie
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711/9791-230
malber@bo.drs.de
Kess: Infos zu Kess

Warmbrunn, Angela
Lerchenstieg 3, 70619 Stuttgart
Tel. 0711 472145
angela-warmbrunn@t-online.de

Vollmer, Birgit
Goethestraße 30, 71139 Ehningen
birgitvollmer@web.de

Winkler, Verena
71254 Ditzingen
havemaja@gmx.de

Knupfer, Angela
Hindenburgstraße 40, 71263 Weil der Stadt
knupfer-family@gmx.de

Flohr, Carola
71364 Winnenden
Tel. 07195/178482
carola.flohr@gmx.de

Wütz, Elisabeth
Keb Freudenstadt
Tiefer Weg 11, 72160 Horb
info@keb-freudenstadt.de

Klinkmüller, Iris
Tälesweg 21/4, 72184 Eutingen
klinkmuelleri@web.de

Christ, Ilse
Kleingasse 8/1, 72511 Bingen
Tel. 01520 1758241
Christ.Ilse@gmail.com

Priel, Sabine
Friedenstraße 12, 72589 Westerheim
Tel. 07333-4823
josef.sabine.priel@t-online.de

Priel, Josef
Friedenstraße 12, 72589 Westerheim
Tel. 07333-4823
josef.sabine.priel@t-online.de

Spiegler, Kornelia
73430 Aalen
kornelia.spiegler@gmx.de

Kirsch, Manuela
73434 Aalen
manuela.m.kirsch@gmail.com

Schneider-Sutter, Dita
Steigenen 18, 73450 Neresheim
Tel. 07326/921146
dita.schneider-sutter@web.de

Brech, Helga
Cäsar-Flaischlen-Weg 6, 73479 Ellwangen
helga.brech@gmx.de

Borghardt, Heinz
Approbierter Kinder- und Jugendlichentherapeut
Friedhofstr. 14, 73650 Winterbach
Tel. 07181/990-1214
psychotherapie-borghardt@t-online.de

Gfell, Bettina
Liebfrauenstraße 32, 75180 Pforzheim
Tel. 07231/4241557
Gfell@kabelbw.de

Maier-Luck, Martina
Rhode-Island-Allee 21, 76149 Karlsruhe
Tel. 0721 9714456
fam-luck@web.de

Adler, Sabine
Schlossgartenstr. 40, 76327 Pfinztal
Tel. 0721 686758
bine-adler@web.de

Stritt, Dorothea
Haydnstr. 3 d, 76646 Bruchsal
Tel. 07251/303810
familiestritt@t-online.de

Benz, Sabine
Schlauchstr. 30, 77797 Ohlsbach
Tel. 07803/40999
benz-ohlsbach@t-online.de

Kühner, Carmen
Königsfelder Str. 11, 78048 Villingen-Schwenningen
Tel. 07221/9912571
carmen@diekuehners.de

Bartl, Claudia
Beurener Str. 28, 78256 Steißlingen
Tel. 07738 923906
claudia.bartl@o2online.de

Luksch, Klaus
Caritasverband Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Alois-Eckert-Str. 6, 79111 Freiburg
klausluksch@online.de

Holtmann, Maria
Psych. Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche für den Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Alois-Eckert-Str. 6, 79120 Freiburg
Tel. 0761 8965461
maria.holtmann@caritas-dicv-fr.de

Wilkes, Annette
Dipl. Pädagogin / Systemische Therapeutin und -Beraterin (SG)
Wolfsgrubenweg 10, 79194 Gundelfingen
Tel. 0761 - 50 39 880
annettewilkes@web.de

Gehlert, Monika
In der Brunnstube 5, 79689 Maulburg
Tel. 07622 63844
monika562@web.de

Knöller, Cornelia
Birkenstr. 3, 79843 Löffingen
Tel. 07654 807056
tknoeller@immo-knoeller.de

Greve, Elisabeth
Lenzkircher Weg 8, 79868 Feldberg-Falkau
Tel. 07655 1279
grelisabeth@web.de

Hammerl, Florian
Westenriederstr. 16, 80331 München
Tel. 089-3513329
fhammerl@erzbistum-muenchen.de

Benkert, Robert
Erzbischöfliches Ordinariat München
Fachbereich Partnerschaft - Ehe - Familie - Alleinerziehende
Rochusstr. 5, 80333 München
Tel. 089-2137-3110
RBenkert@eomuc.de

Nefzger, Annemarie
Engasserbogen 11, 80639 München
Tel. 089/ 8563 8854
A.nefzger@gmx.net

Keller, Sabine
Wilhelm-Riehl-Str. 31, 80687 München
Tel. 089-7402-9100
sabine.keller@mnet-online.de

List, Ursula
Wastl-Witt-Str. 8b, 80689 München
Tel. 089/701266
ursula.list@online.de

Hausmanninger-Förster, Monika
Hanburger Str. 30, 80809 München
Tel. 089/ 3519 379
Monika.HF@web.de

Rappl, Elisabeth
Am Lilienberg 3, 81669 München
Tel. 089/ 44 88 489
ERappl@erzbistum-muenchen.de

Dimpfl, Josef
Cosimustr. 127, 81925 München
Tel. 089/99209318

Beier, Claudia
Grubenstraße 6a, 82061 Neuried
cbeier@mnet-mail.de

Schlüter, Gabriele
Friedenstraße 23, 82178 Puchheim
Tel. 089-805427
ga.gabriele@web.de

Hofmann, Katharina
Pfarrstraße 10, 82216 Maisach
Tel. 08135-938610
Katharina.hofmann@agitos.de

Lappy, Adelheid
Bromberger Str. 7, 83024 Rosenheim
Tel. 08031-14490
hlappy@arcor.de

Schaffer, Brigitte
Am Bruckfeld 27b, 83052 Bruckmühl
Tel. 08062-779-113
brigitte@buj-schaffer.de

Holzner, Brigitte
Kirnsteiner Weg 8, 83064 Großholzhausen
Tel. 08034-9238
holzner.brigitte@t-online.de

Weidenthaler, Barbara
Mühlenstraße 73, 83098 Brannenburg
Tel. 08034/ 7089 860
m.weidenthaler@gmx.de

Mittermaier, Luitgard
Untere Reit 21, 83236 Übersee
Tel. 08642/596971
mittermaier@ebmuc.de

Kriecherbauer, Susanne
83607 Holzkirchen
info.kbauer@kabelmail.de

Simböck, Herbert
Schlossbergstraße 20, 84387 Julbach
h.simboeck1@web.de

Lindemann, Christine
Burgring 2b, 84389 Postmünster
info@hdsu-lindemann.de

Mitterer, Carolin
Buchhäuslweg 3, 84508 Burgkirchen
Tel. 08679/913301

Gilliar, Elisabeth
Lilienstraße 10, 85232 Bergkirchen
Tel. 08131-310-400
elisabeth.gilliar@arcor.de

Boosz, Beate
Angergraben 5b, 85250 Altomünster
beate.boosz@t-online.de

Offenbach, Jutta
General-von-Stein-Str. 7, 85356 Freising
Tel. 08161/84384
jutta@die-offenbachs.de

Schwaiger, Beate
Eugen-Roth-Weg 12, 85551 Kirchheim
Tel. 089-3565-1240
beate.schwaiger@mnet-mail.de

Kühnlein, Diana
von-Feury-Str. 3, 85560 Ebersberg
Tel. 08092/857221
diana.kuehnlein@web.de

Emmer, Brigitte
Bahnhofstr. 16, 85591 Vaterstetten
Tel. 08106-5221
emmer.brigitte@gmail.de

Saumweber, Conny
Münchner Str. 1, 85667 Oberpframmern
Tel. 08093/ 906083
CSaumweber@ebmuc.de

Färber, Margret
Familienseelsorgereferat der Diözese Augsburg
Kindergartenpastoral
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821 3152 288
info@kita-pastoral.de

Blüml, Konrad H.
Ehe- und Familienseelsorge Region Augsburg
Auf dem Kreuz 58, 86152 Augsburg
Tel. 0821-3166-638
efs-augsburg@bistum-augsburg.de

Zeller, Martin
Bgm-Batzer-Str. 4, 87471 Durach

Wassermann, Josef
Pastoralreferent in der Ehe- und Familienseelsorge
Wiesenweg 22b, 87490 Haldenweg/Börwang
Tel. 0831-28627
efs-kempten@bistum-augsburg.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Chmiel, Claudia
Religionslehrerin
Seibthübelweg 49, 87600 Kaufbeuren
Tel. 08341-600794
claudia.juergen.chmiel@allgaeu.org

Hartmann, Monika
Schloßbergstraße 4, 87677 Gennachhausen
Tel. 08345-952034
hartmann-monika@web.de

Kunz, Barbara
Georgstraße 6, 88046 Friedrichshafen
barbara.kunz@drs.de

Dietrich, Anne
8890 Flums
Tel. 0041-81 710 16 84
pfarrerin@bluewin.ch

Wallisch-Kißmer, Martina
Schellingstr. 11, 89077 Ulm
Tel. 0731-3996991
martina.wallischkissmer@freenet.de

Bauer, Petra
89079 Ulm
petra_bauer57@yahoo.de

Hoffmann, Ulrich
Diözesanregion Neu-Ulm
Johannesplatz 4, 89231 Neu-Ulm
Tel. 0731 9705940
efs-neu-ulm@bistum-augsburg.de
Kess: Infos zu Kess

Mateja, Karin
Brahmsstraße 8, 89518 Heidenheim
karin.mateja@kiga.drs.de

Dengler Schelling, Adelheid
9000 St. Gallen
Tel. 0041-71 244 81 15
adelheid.dengler.schelling@tablat.ch

Koller Filliger, Matthias
Fachstelle Partnerschaft - Ehe - Familie
Frongartenstr. 11, 9000 St. Gallen
Tel. 0041-71 223 68 66
m.koller@pef-sg.ch

Eberle-Lüssi, Karin
9008 St. Gallen
Tel. 0041-71- 244 35 68
k.a.eberle@bluewin.ch

Eberle-Lüssi, Andreas
9008 St. Gallen
Tel. 0041-71- 244 35 68
k.a.eberle@bluewin.ch

Schuster, Gertrud
9034 Eggersriet
Tel. 0041-71 877 26 05
gertrud.schuster@bluewin.ch

Endres, Marion
Zoff & Harmonie
Familienbildung in der Katholischen Stadtkirche
Vordere Sterngasse 1, 90402 Nürnberg
Tel. 0911 244 49-493
marion.endres@erzbistum-bamberg.de

Stump, Barbara
9055 Bühler
Tel. 0071-71-8784664
barbara.stump@moritz.ai.ch

Schmidinger, Beate
Von-Weber-Straße 14, 91074 Herzogenaurach
Tel. 09132-4928
b.schmidinger@herzovision.de

Heilmann, Lydia
Dietzhofer Straße 9a, 91359 Leutenbach
Tel. 09199-1210
l.heilmann@web.de

Herderich, Sabine
Eichenstraße 15, 91472 Ipsheim
Tel. 09846-1328
sabineherderich@arcor.de

Bollhalder, Jacqueline
9200 Gossau
Tel. 0041-71 385 65 75
jacqueline.bollhalder@kathgossau.ch

Braun , Liselotte
9200 Gossau
Tel. 0041-71 385 94 68
liselotte.braun@instep-online.ch

Christinger, Peter
9300 Wittenbach
Tel. 0041-71 290 14 15
p.h.christinger@bluewin.ch

Hüsemann , Angela
9300 Wittenbach
Tel. 0041-71 298 42 41
a.huesemann@gmx.net

Knecht, Cornelia
9400 Rorschach
Tel. 0041-71 844 40 61
knecht@kolumban.ch

Veit, Josef
Bistum Passau
Referat Ehe und Familie
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851/393-6101
Josef.Veit@bistum-passau.de
Kess: Infos zu Kess

Uhrmann-Pauli, Helene
Bistum Passau Referat Ehe und Familie
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851-393-6100
Helen.uhrmann-pauli@bistum-passau.de

Lüthard-Fuchs, Elisabeth
9404 Rorschacherberg
Tel. 0041-71-8557824
fuechsli@bluemail.ch

Marchlewitz, Patrick
9404 Rorschacherberg
Tel. 0041-71 855 48 65
patrik.marchlewitz@ref-rorschach.ch

Sonner-Clemens, Christine
94051 Hauzenberg
christine.sonner@t-online.de

Wagner-Hölzl, Anja
Hochstraße 15, 94113 Tiefenbach

Weggartner, Thomas
Erlenweide 6, 94121 Salzweg
Tel. 08505/ 919319
Weggartner.thomas@gmx.de

Greineder, Sabine
Arbeostraße 4, 94474 Vilshofen
Tel. 08541/967248
kindermann-greineder@t-online.de

Berndt, Almut
9479 Gretschins
Tel. 0041-81 783 12 26
almut.berndt@gretschins.ch

Steuer, Michael
Kath. Pfarramt Lütisburg
9604 Lütisburg
pfarramt.luetisburg@bluewin.ch

Heinrich, Christine
Pastoralreferentin
Ulmenstraße 10, 96146 Altendorf
Tel. 09545-442801
heinrich.christine@gmx.de

Kappel, Brigitte
Vordere Steineller 14, 96253 Untersiemau
Tel. 09565/5429170
kappelbrigitte@web.de

Damaschke , Barbara
9633 Hemberg
Tel. 0041-71 377 11 15
ref-hemberg@bluewin.ch

Ritter, Kathrin
Eichendorffstr. 6, 96332 Pressig
Tel. 0171-7885576
kathrin.ritter@knock.de

Volkert, Christine
Caritasverband Coburg
Ernst-Faber-Straße 12, 96450 Coburg
Tel. 09561-8144-41
c.volkert@caritas-coburg.de

Kömm, Christiane
Am Fischkasten 26, 97258 Oberickelsheim
Tel. 09339-991470

Seufert, Waltraud
Pastoralreferentin
Ludwigstraße 11, 97346 Iphofen
Tel. 09323-1587
seufert-iphofen@t-online.de

Bigge, Petra
Partensteiner Str. 15a, 97846 Lohr am M.
Tel. 09352/ 6064 804
petra.bigge@gmx.de

Hülfenhaus, Matthias
Referat Kinderseelsorge
Regierungsstraße 44a, 99084 Erfurt
Tel. 0361/6572330
familienseelsorge@bistum-erfurt.de

Riechel, Carla
Anger 5, 99084 Erfurt
Tel. 0361-601140
leitung@bildungshaus-st-ursula.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Plachta, Ayline
Regierungsstr. 44a, 99084 Erfurt
Tel. 0361/6572345
APlachta@bistum-erfurt.de
Hinweis: Kurs-Anbieter

Cyrus, Sylvia
Reinhardsbrunner Str. 21, 99891 Tabarz
Tel. 036259-31566
cyrus.reuther@t-online.de

Waclawczyk, Yvonne
Hauptstraße 113, 99947 Kirchheilingen
kess-in-thueringen@t-online.de

Kloimstein, Doris
Bereich Familie/Fachstelle Beziehung-Ehe-Familie der Diözese St. Pölten
Klostergasse 15, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-2742 324-3340
d.kloimstein@kirche.at
Hinweis: Kurs-Anbieter

Mayr, Eva-Maria
Katholisches Bildungswerk der Diözese St. Pölten
Klostergasse 16, A-3100 St. Pölten
Tel. 0043-676-826615383
evamaria.mayr@aon.at

Stroh-Schally, Irmela
Mauternerstr. 175, A-3511 Palt
Tel. 0043-676/3875763
i.stroh-schally@gmx.at

Leber-Kern, Marianne
Oberdorferstr. 81, CH-5276 Wil AG
Tel. 0041/62 8751082
marleb@bluewin.ch